Могу ли я привлечь к ответственности жену, за заражение ВИЧ-инфекцией?

С женой живу 4года недавно узнал что она 3 года стоит на учете с вич инфек.могу ли я привлечь ее к ответственности

, валентин, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В зависимости от того заразились Вы или нет

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если супруга скрыла от Вас факт наличия у нее ВИЧ-инфекции, то Вы можете в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 122 УК РФ.
Также стоит обратить внимание на то, что лицо, совершившее деяния, предусмотренные ч.ч 1, 2 ст. 122 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие
опасность заражения.