Как получить компенсацию после пожара на даче, если она не была застрахована?

26 сентября 2016 года у меня на моих глазах загорелась дача, возгорание произошло из печной трубы на чердаке. Я вызвала пожарных, они приехали не сразу, полностью сгорела крыша. потолок и стена, где находилась печь. Дача, к сожалению, не была застрахована. Могу я получить какую-то помощь в администрации для ее восстановления?

, Галина Кацюба, г. Казань
Андрей Марилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы относитесь к одной из следующих категорий: малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, то Вы имеете право на получение государственной социальной помощи, в том числе в виде мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (ст.8.1.Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию для разрешения вопроса о возможных формах помощи в Вашей ситуации.