Раздел наследства-недвижимости

Доброго времени суток!

Ситуация: после смерти собственника остается недвижимое имущество - трехкомнатная квартира в городе и гараж. Наследники - 4 человека. Один не имеет интереса к наследству, двое из них уже заявили право на наследство, а один в силу обстоятельств еще не заявлял прав. Нотариус пояснил, что заявлять право на наследство уже поздно, т.к. полгода после смерти собственника наступает уже 19 октября, т.е. через девять дней.

Как максимально правильней поступить человеку, который не заявлял прав? Можно все-таки еще заявить право на наследство?

Как лучше всего наследовать недвижимое имущество и как лучше его продавать и делить между наследниками?

Сколько человек могут участвовать в продаже? Как все это происходит?

Добавлю, что человек, который не заявлял прав, находится далеко от места, в другом городе, в другой области страны.

, Алексей J., г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно все-таки еще заявить право на наследство?
Алексей

Здравствуйте.

Если он хочет- имеет полное право заявить.

Если же нет- то пускай напишет отказ от наследования, все таки так будет в будущем безопаснее тем кто вступает в наследство.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как лучше всего наследовать недвижимое имущество и как лучше его продавать и делить между наследниками?
Алексей

не очень понятен вопрос

раз они все наследники одной очереди то получат все в равных долях

и потом либо совместно продадут, либо кто то из них будет продавать только свою часть.

так же они могут сами между собой договориться о том кто и что именно наследует

гк

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Сколько человек могут участвовать в продаже?
Алексей

все собственники

Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Сказали, что лучше всего чтобы один человек продавал недвижимость. Я не знаю почему, не силен в этих вопросах. Как думаете, для этого есть основания?

Алексей J.
Клиент, г. Калининград

*Если он хочет- имеет полное право заявить.

Если же нет- то пускай напишет отказ от наследования, все таки так будет в будущем безопаснее тем кто вступает в наследство.*

Безопаснее в каком смысле? Т.е. лучше сейчас не заявлять права? Я что-то не понимаю...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сколько человек могут участвовать в продаже? Как все это происходит?
Алексей

Могут участвовать все собственники имущества. То есть, если собственник один, то соответственно один и продавец. Если собственников 8, то 8 продавцов.

Добавлю, что человек, который не заявлял прав, находится далеко от места, в другом городе, в другой области страны.
Алексей

Заявление о принятии наследства можно направить почтой через местного нотариуса или оформить доверенность.

Как максимально правильней поступить человеку, который не заявлял прав? Можно все-таки еще заявить право на наследство?
Алексей

Принять наследство.

Как лучше всего наследовать недвижимое имущество и как лучше его продавать и делить между наследниками?
Алексей

Принять наследство, а затем продать всем сообща.

Сказали, что лучше всего чтобы один человек продавал недвижимость. Я не знаю почему, не силен в этих вопросах. Как думаете, для этого есть основания?
Алексей

Никакой разницы. Человек, который это сказал видимо заинтересован в том чтобы Вы не приняли наследство и соответственно ничего не получили.

Все четыре человека — родственники, не могут договориться, доверие на среднем уровне.
Алексей

Отвечу так. Кто в права наследования вступит тот потом и получит деньги с продажи квартиры и гаража. Остальные кто его не принял не получат ничего, поэтому читайте ответ выше.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нотариус пояснил, что заявлять право на наследство уже поздно, т.к. полгода после смерти собственника наступает уже 19 октября, т.е. через девять дней.
Алексей

Даже если наследник направит нотариусу заявление 19 октября по почте он не будет считаться пропустившим срок

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Как максимально правильней поступить человеку, который не заявлял прав? Можно все-таки еще заявить право на наследство?
Алексей

Можно, бегом к нотариусу, удостоверяйте подпись на заявлении и отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Если он все-таки вступит в наследство, то какова вероятность того, что наследство отберёт государство в качестве уплаты долга?
Алексей

Государство ничего не заберет, а вот приставы могут обратить взыскание на имущество, но только в определенных законом случаях

А в чем разница между тем, что человек доверил управление наследством другому и просто не заявил право на наследство.
Алексей

Доверенность должна прямо содержать полномочия на принятие наследства

Принятие наследства через представителя возможно,если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.