Необходимо ли воспитателям детского садика специальное образование?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли мне учиться на воспитателя если у меня первый диплом (Учитель музыки, музыкальный руководитель) и второе не оконченное высшее (5 курс) (Учитель биологии и географии), работаю в детском саду воспитателем. Если необходимо, то скажите смогу ли я работать воспитателем если получу диплом (Методист дошкольного образования) или необходимо по ФГОСу , чтобы было прописано в дипломе воспитатель?????????

, Татьяна, г. Новосибирск
Денис Анчугов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна! Требования к квалификации воспитателя установлены Приказом Mинздравсоцразвития России №761нВ от 26.08.2010: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование идополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет. Но возможны исключения для лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности — по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, они могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.