Подлежат ли возврату оптические очки, если они мне не подошли?

06.01.2016 (четверг) мы с мамой пошли в частную оптику. Там выбирали очки, решили, какие возьмем. Когда 10.10.2016 (понедельник) я получил очки (сегодня это же число), я при примерке понял, что они не подходят мне: спадают с носа. Можно ли их вернуть?

, Сайранов Айдар, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Увы, не сможете вы их вернуть без согласия продавца, так как существует Перечень непродовольственных качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением правительства России от 19.01.98 № 55.

В данный перечень включены товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе приборы и аппараты медицинские.
Общероссийским классификатором продукции очки, отнесены в группу товаров «приборы и аппараты медицинские». К этой же группе отнесены и оправы для очков и линзы для коррекции зрения очковые и контактные.
То есть право потребителя на возврат или обмен товара надлежащего качества, в случае если он не подошел по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации на очки, а также линзы для коррекции зрения и оправы, не распространяется и продавец вправе ответить отказом на требование потребителя о возврате уплаченных денежных средств или обмене указанного товара.