Можно ли получить налоговый вычет, при продаже земельного участка, который в собственности менее года?

Добрый день!Имею ли я право на налоговый вычет(1000000,00руб) при продаже зем.участка,полученного по наследству и в пользовании меньше 1 года?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. при продаже земельного участка в соответствии с пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. При этом вы должны быть плательщиком НДФЛ.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Значит,я его должна продать за сумму,меньшую,чем 1000000,00руб,тогда буду освобождена от уплаты налога 13% при обязательной подаче декларации?

Да, если сделка заключена на меньшую сумму, налога не будет, а декларацию подать необходимо.