Роспись в тюрьме, если паспорт просрочен

Здравствуйте! Хотим с молодым человеком расписаться в колонии. Но у него просрочен паспорт, так как посадили его перед 20 летним возрастом, и вот уже полтора года паспорт не действителен. Не имеют нас права расписать?

, Виктория, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Паспорт Вашего молодого человека недействителен, в связи с чем ему необходимо его поменять. Это возможно сделать, находясь в местах лишения свободы. Для этого ему необходимо с заявлением обратиться к начальнику колонии.

Лицам, находящимся в исправительных учреждениях, паспорта оформляются в
2-месячный срок со дня принятия подразделением территориального органа
ФМС России всех необходимых документов. При отсутствии в документах
осужденного сведений, необходимых для получения паспорта (сведений о
регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации до
06.02.1992 и после указанной даты, а также сведений о лицах, которые
могут подтвердить факт проживания осужденного на территории РФ на
06.02.1992), сотрудниками ФМС России проводится проверка на наличие у
заявителя гражданства Российской Федерации.

После получения нового паспорта, Вы сможете расписаться в местах лишения свободы.