Коммунальные платежи при разделе имущества

Добрый.

Нужна помощь при разделе имущества супругов при разводе.

Судимся с супругой по разделу дома, вроде договорились, но на прошлом заседании она предъявила требование о разделе коммунальных платежей уплаченных за наш общий дом.

Я не проживаю в доме в период, когда произведены платежи, поэтому не могу отвечать за количество потраченной электроэнергии либо воды.

Законно ли это требование?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

не могу отвечать за количество потраченной электроэнергии либо воды.
Сергей

Если Ваш дом оборудован приборами учёта потребления воды и электроэнергии, а Вы в доме не проживали, платить за эти услуги Вы не должны. Если же приборов учёта нет, а плата начисляется по количеству зарегистрированных (прописанных) в доме граждан — платить придётся.