При каких условиях возможно переоформление жилой квартиры в нежилой фонд?

Помогите пожалуйста столкнулся с такой ситуацией

Продаётся магазин 33 кв м

Я хочу его преобрести

Но площадь мне нужна больше 50 кв м

Для этого поговорили с собственником соседней квартиры

И он согласен нам её продать

Дом 2-Х этажный, старый, люди живут и по внешнему виду дома, можно сказать что ещё долго проживет

На другой стороне улицы точно такой же дом и там магазин около 80 кв м, следовательно согласие им дали

Но мой вопрос в том что

Имею ли я какое-то преимущество в дальнейшем переводе в нежилое помещение квартиру соседа?

И сколько будет это стоить?

, Мирза, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 23 ЖК РФ, Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).