Возможно ли аннулировать фирму, где я являлась номинальным директором?

Здравствуйте, у меня такая проблема: в 2011-ом году я работала номинальным директором, на мне было зарегистрировано около 11-и фирм... Сегодня я зашла на сайт судебных приставов, чтобы уточнить мой долги и просто обомлела... Там написано, что у меня 7 долгов от Федеральной Налоговой Службы... Честно говоря, я не увидела сумму, само то, что у меня столько долгов повергло меня в шок... Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать? Неужели нельзя как-то снять эти фирмы с меня? На тот момент я не знала, чем это может обернуться, просто нашла работу по объявлению в газете... Я одинокая мама, у меня на руках бабушка с Альцгеймером, которую невозможно оставить на долго одну, и часто болеющий ребёнок...Больше у меня никого нет... Мы существуем на бабушкину пенсию, которой частично лишились этим летом, из-за задолженности за квартиру...Этот долг мы готовы оплачивать, я устроилась на работу, где получаю 15000 в месяц, но другие долги, о которых я даже не знала, я не в состоянии оплачивать... Может быть Вы сможете мне чем-то помочь? Спасибо за внимание)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Екатерина. Для начала Вам нужно выяснить для себя всю картину в целом, в том числе что с каждой из этих организаций в данный момент, в связи с чем задолженности и так далее. Вероятно, Вы хотя бы знаете, что это за организации, их названия, ИНН и другие сведения. Многие данные есть в открытом доступе. Например, выписку по юрлицам вы можете самостоятельно получить на сайте регистрирующего органа, бесплатно за исключением персональных сведений, за небольшую плату — полную версию. Возможно, хотя бы часть этих юрлиц ликвидирована. Если нет, то Вы увидите данные об учредителях, которые принимали решение об избрании или назначении директора. Был ли это трудовой договор или гражданско-правовой? Как были оформлены отношения с каждым юридическим лицом? Есть ли у Вас эти договоры на руках, сели они были вообще? Что Вы имеете ввиду, когда пишите, что работали генеральным директором? То, что за какую-то плату Вы согласились подписать документы? А далее никаких контактов у Вас с обществами не было и Вы не знаете, что там происходило? Подписывали Вы какие-то документы, из которых могли вытекать обязательства? Все эти вопросы я Вам задаю для того, чтобы Вы увидели, что заданный Вами вопрос довольно обширный и ответить на него просто так, не проделав работу по поиску и изучению информации невозможно. Думаю, что если Вы не готовы оплачивать юридические услуги, Вам нужно самостоятельно разобраться какие из фирм существуют на данный момент, кто в них учредители, были судебные процессы у этих фирм, в рамках которых взысканы какие-то долги и какие. Вы можете искать информацию в открытом доступе, а также можете направлять запросы, или получать информацию за плату. Когда Вы получите исчерпывающую информацию, тогда можно будет задать вопросы по каждой организации отдельно: что там за долги, можно ли их как-то оспорить, как это сделать. Может быть куда-то стоит отправить заявление о расторжении трудового договора, или гражданско-правового, или иначе уведомить о прекращении полномочий. Может быть, стоит и в правоохранительные органы обратиться. Для разработки алгоритма конкретных действий информации явно недостаточно. Кроме того, Вы, конечно, можете как и прежде ничего не делать в надежде, что все само утрясется. Последнее полностью не исключено, но уж очень рискованно, когда Вы не знаете о чем идет речь. Может быть там какие-то незначительные долги и их проще погасить? Или наоборот — значительные, и надо срочно действовать. Рекомендую Вам либо обратиться к юристам сайта за получением платной услуги по поиску и анализу всей информации, либо обратиться к юристам в Вашем городе. Когда будете понимать ситуацию — тогда и будете принимать решение.