Разбирательство с УК

Здравствуйте!

У нас такая ситуация:

Застройщик у которого мы приобрели квартиру на этапе строительства задержал срок ввода на год. На основании этого мы обратились в суд о нарушении 214 фз.

Так как объект был проблемный Администрация приняла его с огромными не доделками и нарушениями- что бы избежать "обманутых дольщиков" .

После получения Акта ввода на дом застройщик в январе 2015 года попросил подписать Акт приема передачи квартиры. но мы его не подписали в виду не доделок и замечаний по качеству и у нас с ним шел суд.

Время шло и летом 2016 года застройщик решил обанкротиться, что бы не исполнять много численные судебные решения.

Что бы не потерять квартиру (не идти в арбитраж) мы были вынуждены подписать Акт приема передачи квартиры задним числом (апрель 2015 года)

А теперь вопрос:

УК ЖКХ выставляет нам требование оплатить коммунальные платежи с апреля 2015 года!

Квартирой мы не пользовались, ремонт не делали, договор с УК не заключали!

Подскажите как поступить? Можно ли сократить срок уплаты коммуналки например с момента оформления права собственности с августа 2016 года?

Уточнение от клиента

Если договор с УК не заключен, можно ли написать им заявление о готовности оплачивать коммуналку например с 16 года?

, Андрей, г. Подольск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите как поступить? Можно ли сократить срок уплаты коммуналки например с момента оформления права собственности с августа 2016 года?
Андрей

Здравствуйте. Вы можете как минимум требовать перерасчёт если жили в другом месте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

А дальше уже нужно выяснять подавались ли вообще комм. услуги в дом, было ли содержание жилья, вывоз мусора и т.д. Может УК вообще ничего не делало.

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает именно с возникновения права собственности.
Агибалов Иван Иванович

Не верно, именно с момента подписания акта приёма-передачи.

Добрый день! ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Кашина Надежда

Тоже самое, не верно.

Вам лень до п. 6 было дочитать?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
6) лица,принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Тоже самое, не верно.Вам лень до п. 6 было дочитать?
Самарин Александр

Да, Вы правы! С момента момента подписания акта приема-передачи

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Ст 153 жк обязывает собственника платить за жкх с момента передачи квартиры. То есть строго говоря ук правы, и не важно при этом где вы жили. Единственный вариант доказывать что в 15 году услуги жкх не оказывались в принципе так как дом был не готов. Либо идти путем доказывания что само ук ничего не сделали но мне кажется 1 вариант куда сильнее — невозможность оказания этих услуг в силу состояния стройки.

можно ли написать им заявление о готовности оплачивать коммуналку например с 16 года?
Андрей

сделать это можно, только это не главное- как и не главное потребляли ли вы услуги или нет (жили там) — важно предоставлялись ли сами услуги — или например технически не могли быть предоставлены.

сами ук даже если и согласятся — имеют право потом выйти в суд и взыскать с вас долги если услуги предоставлялись

если же дом на тот момент был недостроен, не сдан, невозможно было например поставлять воду и т.д — только так сможете отбить их иск

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
УК ЖКХ выставляет нам требование оплатить коммунальные платежи с апреля 2015 года!
Андрей

Добрый день, Андрей. Коллеги совершенно верно отметили, что обязанность по внесению платы за жилье возникает с момента подписания акта. Тем не менее, не исключено, что полностью исключена возможность уменьшить размер истребуемой у Вас суммы платежей. Вы не заключали договор с УК, тем не менее, в какой-то момент УК приняло дом в управление. Когда именно это произошло? Затем Вы пишите, что не подписывали акт в 2015 году, так как у вас шли судебные процессы по спорам с застройщиком. Может быть, это может быть как-то использовано в зависимости от содержания споров и тех документов, которые имелись в материалах судебных дел. Если Ваш вопрос в том, с какого момента возникает обязанность по внесению платы, то ответ Вам предоставлен: с даты, указанной в акте приема-передачи. Если же Ваш вопрос в том, можно ли найти какой-то способ уйти от обязанности платы за спорный период (с апреля 2015 по август 2016) или уменьшить ее размер, то для получения ответа нужно изучить все документы в совокупности. Не исключено, что какие-то возможности могут быть найдены.