Какие статьи законодательства позволяют отстаивать своё право на жильё в квартире приватизированной женой?

После того как женился, прописал в своей квартире жену с сыном. Впоследствии отказался от приватизации в пользу жены. Теперь жена говорит, что может продать квартиру без моего согласия по своему усмотрению, а меня выписать без предоставления места жительства! Правомочно ли это с её стороны?! А, если имею право на пожизненное проживание в приватизированной женой квартире, то будьте добры – подскажите, на какие статьи Законодательства мне следует ссылаться при отстаивании своего права на жильё?

С уважением Александр

, Александр,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! Жена Вас выгнать не может. Вы имеете бессрочное право проживать в этой квартире(ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). И у суда нет оснований Вас выселять