Уменьшение алиментов с изменением доходов.

здравствуйте. у нас сбывшим мужем мировое соглашение по уплате алиментов. Он сейчас открывает ИП с минимальным доходом. может ли он предаставить новые данные в суд и уменьшить алименты? Когда подписывали мировое соглашение в суде то он не работал, а сейчас хочет уменьшить сумму благодаря своему ИП

, Алена, г. Балаково
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Платить алименты ИП обязан, как и обычный работник, в полном соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, так выплаты алиментов не как не связаны с порядком осуществления предпринимательской деятельности.

Правомерность уменьшения суммы алиментов будет проверять суд.

Статья 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи!

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день!

В соответствии со ст.101 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения
сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе
обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.

То есть, если Ваш бывший супруг обратиться в суд для изменеия условий соглашения, то Вы как и он имеете право представить доказательство тому, что уменьшение размера алиментов, установленных по соглашению противоречит интересам ребенка. (Например, если из алиментов оплачиваются кружки, секции), то уменьшение алиментов на такую сумму приведет к тому, что ребенок не сможет их посещать. Но здесь надо помнить, что бывший супруг в ответ может аппелировать тем, что содержание ребенка лежит на обоих родителях и дополнительное образование они должны оплачивать вместе. Поэтому надо приводить такие статьи расходов, которые даже при оплате обоими родителями являются существенными и одному родителю при уменьшении денежных поступлений от другого, «не потянуть».