Мать дерется и оскорбляет. Как приструнить?

Мне 29. Через каждые 3-4 дня у моей матери случается приступ агрессии: она оскорбляет меня, устраивает скандал, провоцирует драку. Есть видеозапись ее оскорблений, но нет записи рукоприкладства с ее стороны. Могу я как-то через третью силу повлиять на нее, куда-то обратиться? Это эмоциональное насилие, тирания, рукоприкладство (на моем теле есть несколько синяков). Какова последовательность действий в таком случае? Могу ли я написать заявление в полицию и примут ли там его? Мать - педиатр, в психдиспансере не наблюдается. Подозрения на делегированный синдром Мюнхгаузена.

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В таких случаях Вам сначала необходимо обратиться в медицинское учреждение (травматологический пункт) для фиксации причиненных телесных повреждений. Также при помощи аудио и видео записи, а также свидетелей постарайтесь фиксировать противоправное поведение Вашей матери. После этого, (если Вы конечно на это решитесь, все таки мать) можно обратиться в органы внутренних дел в порядке ст. 141 УПК РФ с заявлением о совершении преступления. В действиях Вашей матери усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 116, 117 УК РФ.
Кроме того, за оскорбление Вашу мать также могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва

Могу ли я сама сфотографировать синяки, скинуть фото на флешку? Их примут к сведению в таком случае? Я могу обратиться в любое отделение полиции своего района?

Ольга, фото Вы конечно можете сделать, но я рекомендую Вам обратиться в медицинское учреждение, так как фотографии могут не быть признаны доказательствами (иными документами). Кроме того медицинские документы из травмпункта необходимы для проведения медицинской судебной экспертизы для установления степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью.
Обращаться с заявление Вы должны в территориальный отдел полиции по месту совершения в отношении Вас противоправных действий.