Договор подписан. Но есть конфликт

здравствуйте!

подскажите пожалуста, если в договоре найма наймодатель зачеркнул пункт досрочного расторжение договора с его стороны а с нашей стороны оставил. и при этом указал что в случае досрочного расторжение договора взымается штраф 50% от суммы ежемесячной платы..

законы ли тот случай что он зачеркнул свой пункт где он если в случае досрочно расторжение договора должен вернуть 100% от суммы оплаты...

, Геннадий, г. Мытищи
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 450. Основания изменения и
расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть
предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по
соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре,
если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может
быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац
введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон
договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от
08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами
или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна
при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п.
4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Для договора аренды помещения с учетом положений ст. ст. 650 и 651 ГК РФ существенными условиями являются: предмет договора (данные, позволяющие точно идентифицировать арендуемое помещение) и размер арендной платы. Исходя из чего повышенные штрафные санкции и прочие условия не являются существенными условиями договора и согласуются сторонами на добровольной основе.

Поскольку заказчик зачеркнул в договоре надпись о штрафных санкциях, выразив этим свое несогласие в подписании данного условия договора, следовательно стороны не достигли соглашения по этим условиям. Данные условия, по которым так как не достигнуто соглашение, регулируются законом.

Статья 622 Гражданского кодекса РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. (Еще раз повторюсь, у вас договором, в связи с зачеркиванием, вообще ничего не предусмотрено).

Вы тоже можете зачеркнуть условие о своей ответственности в своем договоре.