Как можно доказать, что я не виновник ДТП?

Эксперт пришел к выводу, что моя машина участвовала в ДТП. Аутлендер колесом зацепил арку переднего крыла мазды двигавшейся слева по сплошной полосе. Но я это соприкосновение не почувствовала и не услышала и продолжала движение в потоке машин (в моем направлении одна полоса). Водитель мазды вызвал сотрудников ГИБДД и оформил ДТП, предоставив ГИБДД 30секундное видео с пояснениями, что это моя машина вынудила выехать на полосу встречного движения. На видео невидно как Мазда, нарушая ПДД, пыталась вклиниться в плотно движущийся поток машин слева. Я понимаю, что покинула место ДТП, но как мне доказать, я не виновник ДТП?

, Анна, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

А видно ли на записи непосредственно столкновение? Есть ли у Вашего автомобиля повреждения? Вполне возможно, что ДТП было без Вашего участия, но на видео никого подходящего больше не оказалось. Ваша задача доказать, что Вы не являетесь участником ДТП. Доказательствами могут быть, кроме прочих, показания свидетелей, которые должны оцениваться одинаково с заключением эксперта.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор Александрович! Видеорегистратора мазды зафиксировал следующее. Мазда движется по сплошной находясь1/3 корпуса на встрече далее слабослышный звук и в поле камеры появляется моя машина (виден гос.номер), движущаяся в автомобильном потоке прямолинейно. На правой передней шине (на буквах фирмы- производителя) эксперт обнаружил краску. Экспертизы краски не производили, в нашем регионе это не реально. На корпусе нашей машины повреждений нет. О случившемся я узнала через неделю и предоставить записи со своего видеорегистратора не могу, он их не сохранил, к моему огромному огорчению. Как доказать, что не я являюсь виновником ДТП?

Если краска на правой передней шине, то эта краска не с мазды. Правое колесо могло взаимодействовать с аркой мазды только, если Вы обгоняли.