Увольнение директора при отсутствии учредителей

У юр.лица умер учредитель, он же директор, был назначен доверительный управляющий и генеральный директор в одном лице, доверительное управление по срокам закончилось, совершеннолетние наследники отказались от наследства в пользу несовершеннолетних, но сама процедура нотариусом еще не закрыта, по факту получается учредителей у юр.лица нет, может ли генеральный директор уволиться по собственному желанию и какова процедура?

, Руслан, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан!

Трудовой кодекс РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Поэтому Вы можете расторгнуть трудовой договор, уведомив письменно наследников (их законных представителей), поскольку согласно ГК РФ наследство принадлежит наследникам со дня открытия наследства.