Дадут ли отсрочку в военкомате после операции?

Здравствуйте! Недавно проходил медицинское освидетельствование на годность к военной службе. Комиссия в военкомате признала меня годным, хотя у меня были жалобы на здоровье, и дала лишь месяц отсрочки на операцию носовой перегородки. Врач, который направил меня на лечение, сказал, что после операции меня все равно заберут, что это уже решено. Могу ли я рассчитывать после операции на отсрочку до весны? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Там, где месяц, там и два может быть. Сроки будут зависеть от того, когда Вас на операцию положат. Но без Вашего согласия на медицинское вмешательство никто насильно оперировать Вас не будет — в тюрьму особо никто не рвется. Если Вас не призвали в таком состоянии, значит не совсем годен. После операции возможен реабилитационный период. Если нет желания под нож хирурга — просите альтернативную военную службу, раз Вас без операции не могут призвать.

Иван
Клиент, г. Москва

А если я не успею в течение данного мне месяца сделать операцию, но у меня на руках направление на лечение и анализы, военкомат вправе вручить мне боевую повестку ? Или же я могу в таком случае обжаловать решение призывной комиссии?

Повестка выдается на призыв. После окончания лечения решение будет принимать ВВК.