Можно ли уменьшить сумму коммунальных платежей, если в квартире прописана мама с двухлетним ребенком?

Здравствуйте! Можно ли платить меньше за ком. услуги если семья состоит из двух родителей и 2-х летнего ребенка, но в квартире отец ребенка не прописан, только мама и ребенок. Можно ли уменьшить размер оплат если мама ребенка в декрете? И можно ли сделать перерасчет за весь декрет?

, Марина, г. Чита
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Можно ли платить меньше за ком. услуги если семья состоит из двух родителей и 2-х летнего ребенка, но в квартире отец ребенка не прописан, только мама и ребенок. Можно ли уменьшить размер оплат если мама ребенка в декрете? И можно ли сделать перерасчет за весь декрет?
Марина

Оплата за воду, электроэнергию, газ производится по количеству потребленных услуг, согласно показаниям приборов учета. Если приборы учета отсутствуют, тогда оплата производится по норме установленной в вашем регионе или городе на человека. Оплата за услуги по содержанию общего имущества дома, производится согласно общей площади занимаемого жилого помещения.

Снижение оплаты в вашем случае, произвести нельзя, так как данное не предусмотрено законодательством России, вы можете оформить субсидию на коммунальные услуги.

С уважением!