Можно ли исключить отца из свидетельства о рождении ребенка?

Добрый день! У меня такая ситуация: была замужем в мае этого года оформила развод будучи беременна от другого, а в сентябре родила ребенка и в св-во о рожлении записали бывшего мужа, а не настоящего отца, т.к. не прошло 300 дней объяснил сотрудник загса. Подскажите пожалуйста как написать заявление в суд чтоб исключить из графы отец в св-ве о рождении бывшего мужа. Заранее спасибо!

, Елена, г. Самара
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Для того, чтобы в свидетельстве о рождении был записан настоящий отец Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Заявление подается в районный суд, платится гос.пошлина в размере 300 рублей. Если стороны (бывший супруг и настоящий отец) не возражают относительно ваших требований, то дело обойдется без проведения генетической экспертизы. После вступления в законную силу решения Вам с ним необходимо обратиться в ЗАГС, где на основании документа внесут новую запись.

Елена
Клиент, г. Самара

А это заявление можно самим составить или к юристу лучше обратиться для правильного составления заявления, если самим то подскажите пожалуйста по какой форме писать. Заранее спасибо!

Елена, образцы подобных заявлений есть в интернете и можно составить самостоятельно. Также дело обстоит и с представительством в суде, в случае если все стороны согласны с требованием об оспаривании отцовства и не возражают, то проблем на суде с доказыванием не будет.