Может ли один из наследников, без участия другого, вводить имущество в наследуемую массу, через суд?

2 брата вступили в наследство на 1 дом и на земельный участок, 2 ой дом на этом же участке не вошел в наследуемую массу.Один из наследников не хочет ничего дальше делать.Может ли другой наследник вводить этот дом в наследуемую массу?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. К наследникам по закону переходит всё наследственное имущество наследодателя в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Если наследственное имущество учтенное и зарегистрированное, то любой из наследников представляет нотариусу соответствующие сведения, не спросив согласие на это остальных наследников. Нотариус выдает ему свидетельство о праве на наследство на его долю в таком имуществе. Также и с самовольными постройками.Любой наследник вправе заявить соответствующий иск в суд без согласия остальных наследников. Суд остальных наследников привлечет к участию в споре, однако их неявка или возражение не повлияют на судебное решение.