Как взыскать компенсацию с бывшего супруга, если он выбросил мои вещи из общей квартиры?

Dobriy vesher! Pomogite sovetom. S ex suprugom mi davno v razvode, no proghivayem v odnoy kvartire, kotoroy oba yavlyayemsya sobstvennikami. Na danniy moment ya nahoghus neskolko mesyazev za granizey. Mne soobshili, shto suprug vikinul absolyutno vsye moi lishniye veshi: i dokumenti, i yuvelirniye ukrasheniya, i nekotoruyu novuyu mebel .... Kak mne moghno pomosh samoy sebye v takoy situazii i nakazat etogo sheloveka? Spasibo. S uvaghenoyem, Yulia.

Уточнение от клиента

Eshye raz dobriy vesher! Spasibo vam za otveti. K soghaleniyu, razgovarivat s suprugom bespolezno. Odna nenormativnaya leksika. Znayu, shto zol na to, shto ya prinyala okonshatelnoye resheniye proghivat za granizey. No v etom vina tolko ego.

Podskaghite, iz za moyego dolgogo otsutstviya on moghet vipisat menya iz kvartiri?

Spasibo bolshoye.

, Yulia, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

К сожалению я не вижу иного варианта, как приехать и разобраться в ситуации.

По идее нужно подавать заявление в полицию.То есть сразу чтобы заводили уголовное и попутно подавать гражданский иск в ходе уголовного разбирательства.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Необходимо подать в суд иск об определении пользования квартирой, как общим имуществом либо иск о разделе общего имущества. Но в первую очередь, как пишет коллега Олег необходимо, действительно самой приехать и разобраться с мужем, а если самой не получиться, то написать заявление в полицию или участковому. В полиции предоставьте документы о собственности на квартиру, свидетельствующие о том, что Вы являетесь сособственником квартиры.

Навряд ли. У Вас же половина квартиры в собвтенности, как я понимаю. Даже через суд вряд-ли сможет.