Как получить паспорт либо любой документ потдверждающий мою личность

Я родился в Армении в июне 1991 года (в свидетельстве о рождении большими буквами написано СССР), получил среднее полное образование в России!Отец мой является гражданином России , а мать нет ! как мне получить паспорт или любой другой документ,вид на жительство ,временное проживание хоть что нибудь ! в паспортном столе требуют с нас деньги и ничего не делают,прошло уже много времени а никого результата нет, нас просто обманывают

Уточнение от клиента

Родился в Армении, но не являюсь гражданином Армении , апатрид вообщем

, Владимир Азарян,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

 Ваши родители должны были в свое время получить для вас вкладыш, подтверждающий гражданство РФ, для свидетельства о рождении.

Зачем вы обращаетесь в паспортный стол с таким вопросом? В паспортном столе сидит вольнонаемный работник, полномочия которого ограничиваются приемом паспортов и поездкой в УФМС и обратно в ЖЭУ.

Обращайтесь в УФМС с письменным заявлением. Запишитесь на прием к инспектору, занимающемуся подобными вопросами. Узнайте, что вам необходимо для получения паспорта гражданина РФ как лицу, родившемуся на территории СССР, имеющему отца — гражданина РФ и не имеющему иного вы гражданства. Если у вас все-таки было гражданство Армении, значит, придется приобретать российское в упрощенном порядке. Либо доказывать, что вы его не приобретали и являетесь гражданином РФ.

Затем — действуйте по ситуации. Либо придется собирать и сдавать недостающие документы, либо обжаловать незаконный отказ, либо что-то еще делать. Но что именно, будет зависеть от тех вопросов, которые перед вами появятся.