Как защищаться от нападок банка и их коллекторов?

Здравствуйте!брала кредит в банке хоум кредит.Осталось платить 2 раза.Звонят из банка и говорят,что я им не доплатила и требуют оплатить сумму ежемесячного платежа.Из Брянска пришло письмо-угроза из судебного отдела (я живу в другом городе ) о том,что я задолжала банку,чтобы я приехала в Брянск для оплаты долга! Звонила в Брянск инспектору,грозят приехать ко мне домой и с судебными приставами описать моё имущество ! Я просила прислать мне документ где бы говорилось.что я должна,какую сумму и за какой период,но мне не прислали никаких выписок ! Я очень боюсь,мне страшно !Как доказать ,что я ничего не должна банку и как защищать себя если приедут эти бандиты?

, Ольга, г. Самара
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это звонят коллекторы, отрабатывая свои деньги.

Вам нужно просто написать письмо-Претензию в банк. О долге, спросив их какая сумма осталась к уплате. И указать, что вам звонят и угрожают. Напишите информацию, что вы планируете погасить задолженность банку. Делайте с описью вложения. Сделайте копии с квитанций и чеков, они не помешают.

Вы так же можете направить копию данного письма в Роспотребнадзор. И Прокуратуру. Получив ответы, вам будет проще общаться с банком.

Дело в том, что приехать и описать имущество можно только по решению суда, согласно ГПК РФ. Приставы предварительно звонят, уточняют информацию. Все остальные действующие лица — действуют вне закона.

На действия коллекторов, можно подать заявление в Полицию. Но ни в коем случае не ехать и не платить ничего им. И не звоните им. Психологически не все могут им противостоять, но сложного ничего нет, в том, чтобы разложить все по полочкам.

Вы заключили договор с банком. С банком и продолжаем работать, вести диалог, по текущим вопросам.

Добрый день. Отвечая на ваш вопрос следующий. Описать имущество можно по решению суда. Возможно они апеллируют незнанием вами ситуации и законов. Вот и все. Если вам звонят в дверь органы полиции или приставы. Просите развернуть документы, назваться. Наберите в уполномоченные органы и проверьте не направлялись ли данные сотрудники к вам. Все остальные граждане приходящие, не званные — могут идти обратно, либо скажите им, что наберете сейчас в полицию — так как переживаете, что вас хотят ограбить и требуют денег.