У бывшего мужа есть долг по алиментам, спишут ли его, если ребенок будет усыновлен моим вторым мужем?

Здравствуйте,у моего бывшего мужа имеется задолженость по алиментам 500 тысяч рублей,он лишен родительских прав,мой второй муж хочет усыновить ребенка.

, Надежда, с. Чита
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса — «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты».

В первой части статьи 137 Семейного кодекса РФ прямо указывается, что усыновитель по своим имущественным и неимущественным правам и обязанностям приравнивается к биологическим родителям ребенка.

Во второй части статьи 137 Семейного Кодекса РФ говорится, что усыновленные дети теряют права и освобождаются от обязанностей в отношении своих родных папы или мамы, но нет прямого указания на то, что родитель полностью становится свободен от своих обязательств перед ребенком. Хотя по большому счету так оно и есть.

Если приемные родители или родитель и усыновитель смогут договориться полюбовно, то лучший вариант – заключить добровольное алиментное соглашение, в котором предусмотреть все тонкости взыскания алиментов (порядок, способ, размер, условия и т.д.).

Есть обязательства, которые образовались до усыновления, а есть после.

Таким образом, говоря о долге, который накопился до усыновления, выплачивать задолженность придется самому плательщику. Избавить его от долга сможет только судебное решение при наличии веских причин, волеизъявление самого получателя, ставшего к тому моменту совершеннолетним, кончина должника или получателя алиментов.

От вины неплательщика алиментов будет зависеть лишь то, за какой период можно взыскать алименты с него. При наличии указанной выше прямой вины должника (сокрытие доходов, места пребывания, систематические неявки к приставу и т.д.) алиментный долг будет взыскиваться с него за весь период неуплаты. Если долг образовался не по его прямой вине (по вине получателя алиментов, бухгалтера, судебного пристава, по причине болезни, чрезвычайных ситуаций и т.д.), то взыскать его можно будет лишь за последние три года (аналогично ситуации со взысканием алиментов за прошедшие годы).

Взаимодействие с судебным приставом. Когда никакие доводы и уговоры на должника не действуют, он не раз предупреждался приставом о возможности привлечения его к уголовной ответственности за уклонение от алиментных выплат, но не производил их в течение четырех месяцев и дольше, то взыскательнице необходимо написать заявление для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Судебный исполнитель при наличии вышеуказанных оснований вправе предать материалы в отдел по контролю за алиментными выплатами ССП, где будет возбуждено уголовное производство по статье 157-ой Уголовного кодекса РФ. Это грозит неплательщику судимостью и даже возможным лишением свободы сроком до одного года.

Последняя мера, которая сможет быть к нему применена – лишение родительских прав. За что можно отца лишить родительских прав читайте в этой статьей.
Хотя для кого-то и эта мера не является толчком к началу погашения долга, хотя обязанности выплачивать алименты на ребенка она с должника не снимает.

А вот с даты усыновления, получается есть вариант добровольно договориться по алиментным обязательствам или же через суд.

Таким образом, вам стоит сначала решить вопрос с образовавшейся задолженностью. Ее накопил не другой человек, а конкретный гражданин и никто ее не обязан выплачивать за него. Только с него она может быть списана. И на нового отца ребенка не распространяется. А вот после усыновления, с даты усыновления алиментные обязательства могут быть рассмотрены в суде, где в первую очередь будут учитываться интересы ребенка. И если, судья посчитает нужным, могут оба отца (биологический и приемный) по полам делить бремя содержания ребенка.

Вся информация по алиментным обязательствам, divorceinfo.ru/2605-zadolzhennost-po-alimentam-kak-vziskat-s-roditelya. Мой ответ был сформирован при помощи данной статьи.