Что делать работнику в сложившейся ситуации?

Педагог дополнительного образования. Работа в детском центре является основной. Трудовая находится у директора. С сентября 2016 года инвалид 1 группы(онкология) с ИПР(индивидуальной программой реабилитации). Работать может с учетом состояния и по необходимости с измененными условиями труда. Просит у директора полную ставку 18 часов. Но снизить наполняемость групп, т.к. ведет обучение игре на гитаре. В 2012 году работала на 0,5 ставки в связи с тем, что ребенку было 3 года и он часто болел. Теперь ежегодно директор тарифицирует на полставки и ничего не желает слышать. В результате все денежные выплаты идут от низкой заработной платы. И отказано в стимулирующих из-за неполной нагрузки. Подала заявление на полную ставку. Ответ, что все часы уже розданы.

, Елена, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

О снижении учебной нагрузки по сравнению с нагрузкой, установленной трудовым договором, Работодатель обязан предупредить Вас за 2 месяца до предполагаемых изменений, т.е до снижения ставки.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» для педагогов дополнительного образования норма часов учебной (преподавательской) работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы.
За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работникомс его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.
Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка. 1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.
С сентября 2016 года инвалид 1 группы(онкология) с ИПР(индивидуальной программой реабилитации). Работать может с учетом состояния и по необходимости с измененными условиями труда. Просит у директора полную ставку 18 часов. Но снизить наполняемость групп.

Снижение наполняемости групп возможно с согласия Работодателя. Трудовым кодексом предусмотрен перевод работника по его заявлению на другую работу в соответстствии с медицинским заключением:

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Постоянное снижение трудовой нагрузки педагога возможно без его согласия в случае снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). Но Вас об этом уведомить письменно с указание причины снижения учебной нагрузки.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

С сентября 2016 года инвалид 1 группы(онкология) с ИПР(индивидуальной программой реабилитации). Работать может с учетом состояния и по необходимости с измененными условиями труда.
Елена

В соответствии со ст. 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 92]

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
При этом работодатель обязан учитывать, что продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов должна устанавливаться в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 94 ТК РФ).

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделюс сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

Так как у вас первая группа инвалидности — рабочая, то по закону Вы имеете право работать 35 часов в неделю, то есть фактически работать на полную ставку преподавателю с рабочей инвалидностью можно.

ежегодно директор тарифицирует на полставки и ничего не желает слышать. В результате все денежные выплаты идут от низкой заработной платы. И отказано в стимулирующих из-за неполной нагрузки. Подала заявление на полную ставку. Ответ, что все часы уже розданы.
Елена

Вам нужно вновь обратиться с заявлением к своему работодателю с просьбой дать Вам полную ставку (если штатным расписанием она предусмотрена), в заявление обязательно укажите, что в случае отказа это будет расценено как ухудшение положение инвалидов по сравнению с другими работниками, что противоречит законодательству. Ответ об отказе просите в письменном виде для дальнейшего обжалование в трудовой инспекции или/и прокуратуре.