Как обязать бывшего мужа на большую сумму алиментов, если его большая часть зарплаты скрывается?

Доброй ночи! У меня такой вопрос: Мой бывший муж по справке 2 НДФЛ получает 7.000, после развода, мы договорились о том, что я не буду подавать на алименты, и он самостоятельно будет выплачивать в месяц 5,500, так как прожиточный минимум на ребенка составляет 11.000. Сейчас он не видится с ребенком и отказывается платить эту сумму!

У меня есть информация о том, что он получает примерно в 3 раза больше, есть ли вероятность того, что я смогу обязать его через суд, на эту же сумму, 5500??

, Тая, г. Москва
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, вероятность, есть. Вам необходимо направить в суд заявление об установлении алиментов в твердой сумме в размере прожиточного минимума для ребенка (или его части). Если у вас есть информация о том что он зарабатывает более чем указано в справках, то ее необходимо также предоставить суду.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 (в ред. от
06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса российской Федерации
при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать,
что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Суд должен учитывать наличие у родителя в собственности недвижимости, транспортных средств и другого дорогостоящего имущества.

Удачи!