Длительный простой и оплата больничного скандальному сотруднику

на предприятии был простой в 2014 и 2015 годах, есть соотв приказы, начисления шли одному самому скандальному работнику, директор и бухгалтер были в отпусках без сохранения зп, далее в апреле 2016 года работник попадает в больницу и предоставляет на оплату больничны лист, который нами отнесен в фсс. фсс отправляет документы в прокуратуру, якобы начисление на одно лицо шло во время простоя и подозревают мошенничество, как доказать обратное?

, евгений, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
ст. 7
7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Таким образом, если нетрудоспособность наступила во время простоя, то она не подлежит оплате.

евгений
Клиент, г. Москва

в 2016 году простоя не было.

Тогда Вам необходимо доказать время окончания простоя- предоставить соответствующий приказ.