Имеет ли право по закону арендодатель приходить в квартиру в отсутствии арендатора?

Какой закон и статья о праве на неприкосновенность жилья и на тайну личной жизни? Имеет ли право по закону арендодатель квартиры приходить в отсутствии и без предупреждения арендатора?

, Виктория, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Такие условия прописываются в договоре найма. Не будем забывать, что арендодатель является собственником квартиры (как я понял). Но по договору он передал часть владения (пользования) вам. Ситуация, конечно, не однозначная.

Видимо вас интересует это;

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
cт. 3 ЖК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Какой закон и статья о праве на неприкосновенность жилья и на тайну личной жизни?
Виктория

Здравствуйте!

это Конституция РФ

Имеет ли право по закону арендодатель квартиры приходить в отсутствии и без предупреждения арендатора?
Виктория

порядок проверок чисто договорное условие, а вот приходить в Ваше отсутствие может быть чревато для собственника, хотя бы обвинением в краже и разборками с полицией. так и можете сказать.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания (ст. 676 ГК РФ). В отсутствии арендатора арендодатель не может посещать квартиру, если иное не предусмотрено договором или соглашением сторон.

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Согласно статьи 3 Жилищного кодекса РФ жилище
неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия
проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных
настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях
и в порядке или на основании судебного решения.Практическое значение данной нормы заключается в
нескольких существенных аспектах: проникновение в жилое помещение допускается
исключительно с согласия проживающих в нем граждан; проникновение в жилое
помещение допускается лишь в целях, которые прямо указаны в ЖК РФ, либо при
наличии обстоятельств, указанных в другом федеральном законе; проникновение в
жилое помещение допускается исключительно на основании решения соответствующего
суда, в котором помимо прочего должен быть определен конкретный порядок
проникновения, а именно дата, время либо определенный период времени,
уполномоченные лица.

Жилищные прав принадлежат имена жильцам, а не
собственникам. Наймодатель не имеет право посещать Ваше жилище без Вашего
согласия. В противном случае возможна и уголовная ответственность по ч.1 ст. 139
УК РФ.