Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме?

Мне 16 лет,я беременна.Я только на 7 месяце узнала что действительно беременна,до этого не было никаких признаков,так как были проблемы со здоровьем.Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме?Какие последствия при этом будут?

, Ника, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Родитель, к-рый отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) лишается в судебном порядке родительских прав.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вы также можете быть судом восстановлены в родительских правах, если измените свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

Прим. Поскольку Вы несовершеннолетняя, то потребуется письменное согласие Ваших родителей (одного из родителя)

С уважением,