Как взыскать задолженность по алиментам за 10 лет?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, мой бывший муж не выплачивает алименты моей дочери (17 лет) уже больше 10 лет. Я обращалась к судебным приставам, но ни ответа, ни результата мы не дождались. Можем ли мы еще взыскать задолженную сумму и как? Заранее спасибо!!

, Жанна Писаренко, г. Брянск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Жанна, здравствуйте. Подскажите, ранее алименты взыскивались по суду или нет? От этого зависит дальнейший ответ.

Жанна Писаренко
Клиент, г. Брянск

Да, взыскались, но результата никакого.

Тогда вам нужно идти не в суд, а к приставам, которые должны на основании вашего заявления сделать расчет задолженности по алиментам. Затем приставы обязаны разыскать отца (пишите заявление на объявление в розыск) и принять меры к удержанию из его заработка размера задолженности. Советую собирать документы для лишения родительских прав. Большая задолженность — веский аргумент.