Какими правами я обладаю, если предприятие сменило название?

предприятие меняет название просят написать заявление на увольнение и на приём на предприятие с новым названием,что делать?

, Султан, г. Артем
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если речь о том, что организация просто меняет название, то это не является основанием для увольнения. В таких случаях работодатель делает запись в трудовой книжке работника о смене наименования организации (пункт 3.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек) и заключает дополнительное соглашение к трудовому договору с работником (хотя есть мнение, что и этого делать не нужно). В любом случае, смена названия не является основанием для расторжения трудового договора.

Вопрос в том, зачем вас просят уволиться — тогда вы сможете понять, что делать. Мне кажется, тут три варианта:

1. Либо работодатель пытается хитростью избавиться от сотрудников (и тогда вас снова не примут) — в этом случае не пишите заявление и вступайте в конфликт с работодателем (если хотите этого — право будет на вашей стороне). Как вариант, можете поставить условие о том, что вы подпишите заявление на увольнение только после того, как с вами подпишут новый трудовой договор.

2. Либо у вашего работодателя неграмотный кадровик — тогда попробуйте с ним поговорить.

3. Либо вы неправильно поняли суть и дело вовсе не в смене наименования, а, например, в ликвидации организации (и приеме вас в новую). Тогда вам стоит уточнить этот момент у работодателя.