Как правильно поступить, чтобы сократили после реорганизации?

Муж работает в аоа РЖД у них прошла реорганизация сменилось название организации .Ему выдыли 3 октября уведомление об исключении должности из штатного расписания без указания даты исключения. Сегодня дали приказ о переводе в новое структурное подразделение. Подскажите пожалуйста на сколько провомерны действия руководства. Ведь о сокращении должны предупредить за 2 месяца. Муж хочет чтобы его сократили как надо правильно поступить

, Наталья, с. Аликово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Реорганизация это не сокращение.

Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи!