Установка факта ДТП, если пострадавший ушел

Как устанавливается факт дтп если пострадавший человек ушел ? Обратилась в больницу спустя 8 часов

, Вера, г. Ставрополь
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Добрый день!

необходимо обратиться в органы ГИБДД и написать заявление по факту наезда автомобилем таким-то. сотрудники ГИБДД расследование и розыск автомобиля. также советуем поискать свидетелей данного ДТП.

после того как будут документы из ГИБДД — обращаться в суд за возмещением ущерба (морального и материального).

кроме того, советуем пройти суд.мед.экспертизу

Вера
Клиент, г. Ставрополь

Это меня обвиняют в наезде, я сдавала задом и не видела никого, потом обращение ко мне быть осторожнее, я ответила что надо ходить по зебре, пострадавшая ушла не хромая, я не сочла это за дтп и уехала, а через 6 часов пострадавшая обратилась в больницу, с травмой колена. Что мне грозит?

лишение прав — за оставление места происшествия.

но как только получите документы от ГИБДД — необходимо сразу же обжаловать для того, чтобы попытаться уйти от лишения и отделаться штрафом или предупреждением.

есть у Вас свидетели данного происшествия или запись видеорегистратора — данные сведения также могут пригодиться.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Немного странновато Вас проконсультировали, конечно… В общем процедура следующая — после ДТП Вы были обязаны вызвать сотрудников ГИБДД и оформить факт ДТП. Если Вы уехали с места ДТП — это правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 КОАП РФ. Решение по этим делам в компетенции суда, а не ГИБДД, поэтому в ГИБДД жаловаться не нужно. Они составляют протокол об административном правонарушении, Вам дали его копию. В протоколе Вы указываете, согласились Вы с виной в правонарушении или нет. Согласились Вы зря. Тем не менее, признать Вас виновной может только суд, который состоится завтра. Отделаться предупреждением или штрафом не получится, статья предусматривает лишение или административный арест. В суде советую строить защиту на том, что Вы не были уверены в самом факте ДТП, так как не почувствовали удар об машину, а пострадавший ушел сам, без травм, поэтому Вы исходили из того, что не было самого факта ДТП. Если это не возымеет действие — ходатайствуйте о признании правонарушения малозначительным, если судья признает его таковым — освободит от административной ответственности. За более подробными консультациями или составлением документов для суда можете обратиться ко мне в чат. Завтрашнее заседание можно без особых проблем перенести, если Вы походатайствуете о вызове свидетелей, которые смогут подтвердить обстоятельства инцидента.

Вера
Клиент, г. Ставрополь

Вот это самый хороший ответ, спасибо, надеюсь мне это поможет. Нести не заслуженное наказание не хотелось бы. С "пострадавшей" мы знакомы более 15 лет и ее поступок просто месть за то, что я сказала ей, что надо следитт за собой а она как старуха! Спасибо Вам еще раз!