Переплатила аренду за 5 месяцев вперед, но арендодатель не согласен, можно ли взыскать компенсацию при расторжении договора?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я переплатила аренду за 5 месяцев вперед, и хочу арендовать дальше в счет переплаченных денег, но арендатор не согласен.Права ли я? Аренду платила за 60кв м,а на самом деле , замерив, оказалось 49кв м. В договоре аренды указано 60м.кв Как быть?Если я вообще захочу отказаться от аренды, может ли мне арендодатель вернуть деньги сразу или только через суд и малыми мастями за большой срок времени?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, решайте вопрос в судебном порядке. Исковое о расторжении договора аренды в одностороннем порядке (основания квадратура, более точно можно сказать после ознакомления с договором аренды), кроме того, возврат излишне уплаченных денежных средств, за пользование чужими денежными средствами, услуги представителя, услуги замерщика. Попробуйте объяснить арендодателю последствия, может быть удастся урегулировать мирным путем.