Как лишить родительских прав отца моей дочери?

Здравствуйте! Такой вопрос : Могу ли я лишить родительских прав отца моей дочери если тот не принимает участия в воспитании, алименты не платит, сам не работает и не собирается. Долг по алиментам составляет 77 тысяч рублей. Переживаю за будущее дочери, так как отец осведомлен о том что после ее 18ти летия он имеет право подать на нее на алименты. У него имеется группа инвалидности, но работать он может, за все время выплачивал какое то время по 200 рублей. На данный момент я нахожусь в браке с другим человеком, и моя дочь хочет взять его фамилию, дочери 7 лет. Подскажи пожалуйста, возможно ли его лишить родительских прав? И как это сделать? Заранее спасибо!

, Анна, г. Алексин
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Лишение родительских прав до достижения ребенком 18-летнего возраста возможно лишь по решению суда.

Отец может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. В деле обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства.

Анна
Клиент, г. Алексин

Подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Какие документы собрать? Куда изначально обращаться? Человек злоупотребляет алкоголем, много раз с ним разговаривала, просила отказаться от дочери, он не в какую, и говорит что с 18ти летия дочери подаст на нее на алименты. Документы от приставов о его долге у меня имеется, что еще нужно для того что б пойти в суд и подавать заявление?

и говорит что с 18ти летия дочери подаст на нее на алименты.
Анна

Данный вопрос решается в суде. Исходя из Вашего описания шансы у отца минимальны.

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
трудоспособных

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Подать заявление в суд Вы можете, но как показывает практика сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав. Лишение родительских прав это исключительная мера. Вам необходимо собрать хорошую доказательственную базу, например, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов.

Обращаетесь в суд с иском о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчика.

Олег Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Ваш вопрос решается через суд.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, для проведения обследования жилищных условий, в которых находится ребенок. В свою очередь, орган опеки и попечительства составит акт обследования и заключение об обоснованности обращения в суд с требованием о лишении родительских прав и эти документы вы прикладываете к исковому заявлению. Так же к исковому заявлению необходимо приложить:

Свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о заключении брака (или о его расторжении)

Судебное решение по взысканию алиментов;

Сведения из Федеральной службы приставов о наличии алиментного долга по выплатам и возбуждении исполнительного производства.

В судебном заседании можно заявить ходатайство о допросе свидетелей которые могут подтвердить, что Ответчик (отец) не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты.

В деле в обязательном порядке участвует прокурор и органы опеки и попечительства.

Так же суд проведет опрос ребенка по данному вопросу.