Можно ли проводить шумные строительные работы в многоквартирном доме днем, в выходные дни?

Город Омск, можно ли проводить шумные строительные работы в многоквартирном доме, днем в выходные дни?

, Александр, г. Омск
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Законом Омской области от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 8.00 часов по местному времени; с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах при проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Омской области влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях.

Согласно статьи 48 данного кодекса совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.