Как оформить покупку техники через интернет-магазин, чтобы не возникло проблем с таможней?

Планирую совершить покупку техники через сайт gorite.com. Оплата возможна по карте, оплатить собираюсь как физ лицо. Товар отправляется паромом. Сумма покупки не превышает 550$

Возникнут ли какие-то проблемы с таможней? К чему стоит подготовиться?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Прежде всего посмотрите Приложение 1 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, которым утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ТОВАРАМ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. В том случае если Ваш товар в него входит, не имеет значения как кто (физ лицо/юр лицо) Вы оплачиваете товар, будете оформлять в общем порядке.

Если Вашего товара в перечне нет, то к Вам имеет отношение Приложение 3 к Соглашению, которым предусмотрено:

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица

11. Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя│таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма.