Куда обратиться, если воспитатель находится в отпуске, но отпускные не перечисляют?

Здравствуйте! Я с 3-го октября нахожусь в очередном отпуске за раннее отработанное время. На день 03.10.2016 (1-й день отпуска), я денежн.средств, т.е. отпускных не получила. На сегодняшний день - уже 05.10.2016г. Администрация ДОУ на мой вопрос о финансировании отвечает размыто : "Будем надеется, что к пятнице будут". Как мне поступить в данной ситуации? Чем могу я мотивировать администрации ДОУ и бухгалтерии управления образования, что они не правы. Спасибо за внимание. Елена.

, Елена, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сроки выплаты отпускных четко определены ТК РФ: такие выплаты должны производиться не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск. Об этом говорится в ст.136. Если же дата выплаты отпускных выпадает на выходной, либо праздничный день, то выплата денежных средств производится накануне. Если данное условие не выполняется, то при проверке Трудовой Инспекцией, организации грозит куча неприятностей, включая не только штрафы, но и другие виды ответственности.

Материальную ответственность работодателя предусматривает ст.236 ТК РФ. Она гласит о том, что за задержку заработной платы, отпускных выплат, выплат при увольнении и т.п., организация обязана выплатить работнику денежную компенсацию. Такая компенсация может быть предусмотрена в трудовом, либо коллективном договорах, и может составлять, в принципе, любую согласованную с работниками сумму. Но есть одно важное «но»: компенсация за задержку выплат не может быть рассчитана меньше, чем 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на день фактической выплаты отпускных, за каждый день просрочки. Просрочка выплаты отпускных считается со следующего дня после положенного срока и заканчивается днем фактической выплаты (включая этот день). Сроки выплаты отпускных работнику должны точно соблюдаться, особенное внимание необходимо уделить дням, выпадающим на выходные и праздники, поскольку материальную ответственность работодатель понесет в любом случае, несмотря на то, виноват ли в данной задержке он сам, либо какие-то независящие от него обстоятельства.

Административная ответственность выражается в штрафах. Штрафы назначает Трудовая Инспекция, смотря на количество и качество допущенных «ошибок». Такая ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях ст.5.27. В принципе, административные наказания предусмотрены при нарушении законодательства о труде, что не в последнюю очередь включает в себя задержку выплаты отпускных. Суммы штрафа разнятся в зависимости от того, на кого накладываются: должностные лица (1 000,00 – 5 000,00 руб.) индивидуальные предприниматели (1 000,00-5 000,00 руб.) юридические лица (30 000,00-50 000,00 руб.).

Вы можете написать в трудовую инспекцию письмо. Можно даже он-лайн. Они всегда ждут, когда очередной раз можно приехать с проверкой. И копию направить работодателю.

Мотивируйте информацией о неустойке. Согласно со ст. 124 ТК РФ работодатель обязан перенести отпуск по заявлению работника, если у него нет возможности произвести выплаты отпускных своевременно.

Само перенесение отпуска в этом случае не обсуждается, согласовывается только дата начала отпуска и выплаты положенных сумм.
В ином случае работодатель должен будет выплатить денежную компенсацию в размере 1\300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.
Именно таким образом ТК РФ защищает право лица на своевременное получение отпускных. Нормы трудового законодательства позволяют выбирать работнику: соглашаться на перенесение отпуска или обращаться за взысканием неустойки.

Вывод: Обратитесь к работодателю или в трудовую инспекцию с письмом.