Алименты, если ответчик в декретном отпуске

Добрый день! Бывшей жене суд постановил выплачивать алименты на нашего сына, который проживает со мной в размере 1/4 от дохода. В августе 2015 у нее родился ребенок и она ушла в декретный отпуск. С этого момента пристав перестал начислять алименты, мотивируя тем, что пока она в отпуске по уходу до 3-х лет алименты на нашего сына начиляться не будут. Правомерны ли действия пристава? Спасибо.

Уточнение от клиента

При обращении к приставу, она отвечает, что долг за ответчицей числится не будет. Т.е по истечении 3-х лет алименты будут начисляться как и до отпуска. До отпуска алименты она не платила. Тот долг и числится за ней. Получается пристав приостановил решение суда на 3 года?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бывшая жена не будет получать никаких доходов, кроме выплат в связи с рождением второго ребёнка, то да — алименты будет неоткуда исчислять.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 613 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841»

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.".
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Алименты в данное время не будут взыскивать, но начислять обязаны с полседующим взысканием.