8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать общественных работ, при повторном задержании за вождение в нетрезвом виде?

Задержан повторно за НС управляя ТС, до истечения срока первого. Военный пенсионер, работаю, но на первой явке к дознавателю про работу не сообщал, боюсь увольнения, т.к. контора ЗАО, но связана с МО РФ, т.е. есть допуск по форме-3 к ГТ. Как избежать сообщения на работу, если сознаюсь, что работаю? Доход от пенсии 36 000 руб, смогу ли я отделаться лишением прав и штрафом, без привлечения к общественным работам (будет трудно отрабатывать и совмещать работу, да и работодателя появятся вопросы)? На иждивении двое не совершеннолетних детей, жена в настоящий момент не работает. Спасибо. Алексей.

Показать полностью
, Алексей, г. Мурманск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Штраф в качестве наказания применим без назначения обязательных работ. Согласно ст 46 ч 3 УК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. Таким образом, суду при назначении штрафа необходимо убедиться, что это наказание будет реально исполнено. В связи с этим сообщить о работе, видимо, придется. Также можете предъявить в суде, например, выписку с банковского счета откуда будет видно наличие у Вас средств для исполнения такого наказания.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как избежать общественных работ, при повторном задержании за вождение в нетрезвом виде?
Алексей

С 1 июля 2015 г. повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит водителю уже не административным, а уголовным наказанием — вплоть до лишения свободы на два года с лишением права управления в течение трех лет

Однако, наказания в виде общественных работ не предусмотрено. Видимо речь идет об обязательных работах.

.Статья 49.УПК РФ Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.
Военный пенсионер, работаю, но на первой явке к дознавателю про работу не сообщал, боюсь увольнения
Алексей

Вы можете и в дальнейшем ни кому не сообщать о своей работе...

0
0
0
0
Виталий Пятков
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Добрый вечер Алексей. Стоит отметить, что ст. 264.1 УК РФ — Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.На практике в настоящее время сложилась следующая ситуация: в том случае, если вы сообщите дознавателю о месте своей работы, то для приобщения к материалам уголовного дела потребуется справка по форме 2НДФЛ и характеристика от руководителя организации, в которой вы работаете. Если вы согласны заплатить такой штраф, то дело ваше, через своего адвоката или назначенного, вы можете об этом походатайствовать у мирового судьи. Но не забудьте, что по окончанию уголовного дела, дознаватель выносит представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления и не исключено, что такое представление будет направлено именно в адрес вашего работодателя. Если, все же вы не будете указывать о своей работе, то в на 98% мировой судья назначит вам наказание в виде обязательных работ. И кстати, нужно не забывать, что в ходе дознания вы можете ходатайствовать о расследовании уголовного дела в сокращенной форме дознания, согласно которой наказание снижается в два раза, а также воспользоваться особым порядком проведения судебного заседания, что также играет большую роль в вашу пользу.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Доход от пенсии 36 000 руб
Алексей

Штраф не исключен, но поскольку 200 000 минимальный штраф, то данный штраф должен быть исполним, то есть Вы должны иметь возможность оплатить данную сумму, при этом не исключается предоставление рассрочки до 5 лет. Если рассчитать по рассрочке, то Вы вполне в состоянии оплатить данный штраф, таким образом есть все шансы на его назначение. Но для этого рекомендуется все же подтвердить и наличие второго дохода, представить справку 2НДФЛ. При этом суд не будет направлять приговор на работу, не переживайте. Зато учтет при назначении наказания. И в своей речи в суде просите штраф со ссылкой на то, что в состоянии его оплатить.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мурманск

Выписку с карточки заверенную банком предъявить можно во время суда, но не уточняя источник, ведь в выписке написано "получение заработной платы" (например, можно работать по договору-найма), ну и конечно, в моем случае, в выписке пишут и "военной пенсии"?

За сколько месяцев доход будет интересовать суд и до какого месяца для з/п?

Если справку заранее сделал о пенсии в ВК и чтобы ее не переделывать, можно дознавателю пораньше отдать?

Не будет ли вопросов у судьи, если ты молчал о работе на дознании и тут на тебе - и характеристика и справка 2НДФЛ?

В решении суда про работу не укажут, если признался во время заседания? Не будет ли это признанием своей нечестности и отягощающим обстоятельством? Да и ограничение по должности если дадут, то решение на работу будут отправлять? А приставы потом не станут по пенсионному или налоговой выяснять и затем запросы слать на работу?

Лишение прав на 3 дополнительных года не является ограничением деятельности?

Если справку заранее сделал о пенсии в ВК и чтобы ее не переделывать, можно дознавателю пораньше отдать? Не будет ли вопросов у судьи, если ты молчал о работе на дознании и тут на тебе — и характеристика и справка 2НДФЛ?
Алексей

Алексей, не дознаватель будет назначать Вам наказание. И суду неважно обладал ли дознаватель информацией о размере Вашего дохода. Дознаватель собирает характеризующий материал. Но это не говорит о том, что он не может быть дополнен в суде. Дознавателю Вы вообще можете не давать сведений о работе, а предоставить их в суд.

Не будет ли это признанием своей нечестности и отягощающим обстоятельством?
Алексей

Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпыващим, и описанный Вами случае в перечне не указан. И не надо думать, что тем самым Вы выставите себя не в лучшем свете, это не так. Судья даже не задаст Вам вопрос о том, почему эти данные Вы не предоставили дознавателю, поскольку это не имеет правового значения.

Лишение прав на 3 дополнительных года не является ограничением деятельности?
Алексей

Вы будете лишены права управлять ТС, а не права занимать определенную должность. Ваша работа связана с управлением ТС?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.10.2016