Как избежать общественных работ, при повторном задержании за вождение в нетрезвом виде?

Задержан повторно за НС управляя ТС, до истечения срока первого. Военный пенсионер, работаю, но на первой явке к дознавателю про работу не сообщал, боюсь увольнения, т.к. контора ЗАО, но связана с МО РФ, т.е. есть допуск по форме-3 к ГТ. Как избежать сообщения на работу, если сознаюсь, что работаю? Доход от пенсии 36 000 руб, смогу ли я отделаться лишением прав и штрафом, без привлечения к общественным работам (будет трудно отрабатывать и совмещать работу, да и работодателя появятся вопросы)? На иждивении двое не совершеннолетних детей, жена в настоящий момент не работает. Спасибо. Алексей.

, Алексей, г. Мурманск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Штраф в качестве наказания применим без назначения обязательных работ. Согласно ст 46 ч 3 УК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. Таким образом, суду при назначении штрафа необходимо убедиться, что это наказание будет реально исполнено. В связи с этим сообщить о работе, видимо, придется. Также можете предъявить в суде, например, выписку с банковского счета откуда будет видно наличие у Вас средств для исполнения такого наказания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как избежать общественных работ, при повторном задержании за вождение в нетрезвом виде?
Алексей

С 1 июля 2015 г. повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит водителю уже не административным, а уголовным наказанием — вплоть до лишения свободы на два года с лишением права управления в течение трех лет

Однако, наказания в виде общественных работ не предусмотрено. Видимо речь идет об обязательных работах.

.Статья 49.УПК РФ Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.
Военный пенсионер, работаю, но на первой явке к дознавателю про работу не сообщал, боюсь увольнения
Алексей

Вы можете и в дальнейшем ни кому не сообщать о своей работе...

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Добрый вечер Алексей. Стоит отметить, что ст. 264.1 УК РФ — Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.На практике в настоящее время сложилась следующая ситуация: в том случае, если вы сообщите дознавателю о месте своей работы, то для приобщения к материалам уголовного дела потребуется справка по форме 2НДФЛ и характеристика от руководителя организации, в которой вы работаете. Если вы согласны заплатить такой штраф, то дело ваше, через своего адвоката или назначенного, вы можете об этом походатайствовать у мирового судьи. Но не забудьте, что по окончанию уголовного дела, дознаватель выносит представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления и не исключено, что такое представление будет направлено именно в адрес вашего работодателя. Если, все же вы не будете указывать о своей работе, то в на 98% мировой судья назначит вам наказание в виде обязательных работ. И кстати, нужно не забывать, что в ходе дознания вы можете ходатайствовать о расследовании уголовного дела в сокращенной форме дознания, согласно которой наказание снижается в два раза, а также воспользоваться особым порядком проведения судебного заседания, что также играет большую роль в вашу пользу.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Доход от пенсии 36 000 руб
Алексей

Штраф не исключен, но поскольку 200 000 минимальный штраф, то данный штраф должен быть исполним, то есть Вы должны иметь возможность оплатить данную сумму, при этом не исключается предоставление рассрочки до 5 лет. Если рассчитать по рассрочке, то Вы вполне в состоянии оплатить данный штраф, таким образом есть все шансы на его назначение. Но для этого рекомендуется все же подтвердить и наличие второго дохода, представить справку 2НДФЛ. При этом суд не будет направлять приговор на работу, не переживайте. Зато учтет при назначении наказания. И в своей речи в суде просите штраф со ссылкой на то, что в состоянии его оплатить.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Выписку с карточки заверенную банком предъявить можно во время суда, но не уточняя источник, ведь в выписке написано "получение заработной платы" (например, можно работать по договору-найма), ну и конечно, в моем случае, в выписке пишут и "военной пенсии"?

За сколько месяцев доход будет интересовать суд и до какого месяца для з/п?

Если справку заранее сделал о пенсии в ВК и чтобы ее не переделывать, можно дознавателю пораньше отдать?

Не будет ли вопросов у судьи, если ты молчал о работе на дознании и тут на тебе - и характеристика и справка 2НДФЛ?

В решении суда про работу не укажут, если признался во время заседания? Не будет ли это признанием своей нечестности и отягощающим обстоятельством? Да и ограничение по должности если дадут, то решение на работу будут отправлять? А приставы потом не станут по пенсионному или налоговой выяснять и затем запросы слать на работу?

Лишение прав на 3 дополнительных года не является ограничением деятельности?

Если справку заранее сделал о пенсии в ВК и чтобы ее не переделывать, можно дознавателю пораньше отдать? Не будет ли вопросов у судьи, если ты молчал о работе на дознании и тут на тебе — и характеристика и справка 2НДФЛ?
Алексей

Алексей, не дознаватель будет назначать Вам наказание. И суду неважно обладал ли дознаватель информацией о размере Вашего дохода. Дознаватель собирает характеризующий материал. Но это не говорит о том, что он не может быть дополнен в суде. Дознавателю Вы вообще можете не давать сведений о работе, а предоставить их в суд.

Не будет ли это признанием своей нечестности и отягощающим обстоятельством?
Алексей

Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпыващим, и описанный Вами случае в перечне не указан. И не надо думать, что тем самым Вы выставите себя не в лучшем свете, это не так. Судья даже не задаст Вам вопрос о том, почему эти данные Вы не предоставили дознавателю, поскольку это не имеет правового значения.

Лишение прав на 3 дополнительных года не является ограничением деятельности?
Алексей

Вы будете лишены права управлять ТС, а не права занимать определенную должность. Ваша работа связана с управлением ТС?