Может ли заказчик в одностороннем порядке изменять условия договора подряда?

Здравствуйте.

Мы заключили договор подряда на ремонт полов в квартире, в которой проживает заказчик. Квартира не является собственностью заказчика - это квартира родителей. По условиям договора мы должны выполнить капитальный ремонт пола (полная замена всей конструкции пола) с настилом напольного покрытия (линолеум).

Сам линолеум заказчик выбирал по образцу в нашем офисе. Марка выбранного линолеума отражена в приложении к договору.

Через день мы заключили новый договор с этим же заказчиком на капитальный ремонт полов с настилом ламината в соседних комнатах этой же квартиры. Ламинат был выбран по образцу в офисе, отражен в приложении к договору.

Ламинат и линолеум был нами закуплен.

Когда основные работы были почти завершены (смонтирована стяжка во всех помещениях по этим 2-м договорам), заказчик попросил нас сделать перерыв и уложить покрытие по-позже (штукатурщица на море собралась, заказчик в командировку, в общем подержите пока линолеум и ламинат на вашем складе). Мы согласились.

А теперь заказчик заявляет, что покрытие ему не подходит и требует его заменить. Покрытие на данный момент еще не уложено и лежит на нашем складе.

Вправе ли он это делать?

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
  • приложение1
    .jpg
  • приложение2
    .jpg
, Роман, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, здравствуйте.

Формально, односторонний отказ от исполнения договора не допустим, что прямо сказано в ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Однако есть ряд нюансов, в частности, ст. 782 ГК РФ предусматривает, что

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Аналогичная норма отражена и в Законе «О защите прав потребителей», в ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это собственно говоря, что касается самой услуги по укладке покрытия.

Относительно сказанного, что

,
А теперь заказчик заявляет, что покрытие ему не подходит и требует его заменить. Покрытие на данный момент еще не уложено и лежит на нашем складе.
Роман

стоит принять во внимание, что согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, если с момента приобретения покрытия не прошло 14 дней — покупатель вправе требовать его обмена по указанным причинам. И то в случае, если покрытие им было приобретено и уже оплачено.

Роман
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Михаил!

Да, заказчик ссылается на ст.25 Закона о защите прав потребителей. Но, по нашему мнению, между нами нет отношения купли-продажи, то есть заказчик не совершал розничную покупку покрытия. Заказчик заказал комплекс работ по монтажу полов из материала Исполнителя, в том числе укладку именно этого покрытия. Стоимость работ по договору Заказчик оплатил полностью.

В таком случае, нужно исходить именно из содержания Вашего договора, если его условиями предусмотрена оплата заказа, включающего работы и материалы, то стоит говорить что покупки не было и ст. 25 здесь не применяем.

А заказ оплачен полностью?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не в праве.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Он может потребовать расторгнуть договор но в этом случае должен компенсировать вам убытки

Ст. 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Роман
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

А почему Вы квалифицируете этот договор как возмездное оказание услуг, а не подряд?

Роман

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Роман.

Уточните, пожалуйста, был ли заказчиком в договоре собственник квартиры? Как был оформлен заказ конкретного материала при заключении договора? Не могли бы выложить договор для анализа и более правильного ответа?

Согласно ст. 734 ГК РФ

Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или ином аналогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нужно смотреть договор подряда, какие в нем заложены условия расторжения договора. Если возможно, выложите его.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

А теперь заказчик заявляет, что покрытие ему не подходит и требует его заменить. Покрытие на данный момент еще не уложено и лежит на нашем складе. Вправе ли он это делать?
Роман

В данном случае заказчик вправе отказаться от договора с Вами в одностороннем порядке, но при этом он обязан оплатить Вам уже выполненную работу, а также все понесенные расходы на материалы и прочее. В этом случае да, он может отказаться.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А покупали материалы непосредственно у Вас или Вы покупали материалы у третьего лица?

Да, заказчик ссылается на ст.25 Закона о защите прав потребителей. Но, по нашему мнению, между нами нет отношения купли-продажи, то есть заказчик не совершал розничную покупку покрытия. Заказчик заказал комплекс работ по монтажу полов из материала Исполнителя, в том числе укладку именно этого покрытия. Стоимость работ по договору Заказчик оплатил полностью.
Роман

Здесь я согласен, у Вас договор подряда и по нему вернуть товар нельзя, нужно руководствоваться положениями, относящимися к договору подряда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А теперь заказчик заявляет, что покрытие ему не подходит и требует его заменить. Покрытие на данный момент еще не уложено и лежит на нашем складе. Вправе ли он это делать?
Роман

Здравствуйте. Нет, не вправе. Договор можно только по согласованию сторон изменить, либо отказаться от договора. Но в Вашем случае заказчику просто захотелось поменять материал, что недопустимо без Вашего согласия, так как претензий по качеству нет.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Насколько я понял из комментариев к Закону о защите прав потребителей, если одна из сторон в одностороннем порядке отказывается от выполнения обязательств по договору подряда, то она не вправе требовать от другой стороны возврата уже выполненного. Означает ли это, что при одностороннем отказе от выполнения обязательств Заказчик не вправе требовать возврата уплаченных им денег?
Роман

Нет, деньги требовать вправе, но в части превышающей выполненные работы. То есть если работы на 100 тыр. сделаны, а оплачено по предоплате 200 тыр., то 100 возвращаете.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Да, заказчик ссылается на ст.25 Закона о защите прав потребителей.
Роман

Здравствуйте!

мое мнение, что заказчик не прав. при этом даже по ст.25 Вы можете ему отказать

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}

а при отказе по ст.32 он обязан возместить Ваши расходы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того как именно прописаны условия договора. Это может быть как договор подряда, так и смешанный договор.

Статья 421. ГК РФ Свобода договора
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

или

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Выложите договор и тогда можно будет обсуждать какие именно нормы должны применяться в данном случае.

Выкладываю договор.
Роман

Договор подряда, материалы Ваши. Именно заменить, он не имеет права требовать, но вот если Вы ему откажете в замене, то я полагаю, он откажется от исполнения договора.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Так что Вы имеете право только на оплату той части работ и соответственно материалов, который уже были Вами освоены.