Возможно поставить автомобиль на учет, если на нее наложен арест за алименты?

Хочу купить автомобиль, но на неё наложен арест за алименты.

Что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, рп. Балаганск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!
В Вашей ситуации можно предложить заключение договора купли-продажи с указанием, что часть средств за авто покупатель вносит на счёт судебных приставов. Хотя, конечно, оптимальная ситуация для Вас — покупать уже «чистую машину», когда долги по алиментам погашены и арест снят.

Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Такая мера по обеспечению иска, как арест имущества, представляет собой процессуальное действие по наложению судом ограничений на пользование и распоряжение своим имуществом в целях возможного в дальнейшем исполнения судебного решения либо запрет на распоряжение и владение по решению других уполномоченных на принятие таких решений органов (судебные приставы, таможенные органы и т.д.).

В случае, если судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия, Вы не сможете зарегистрировать своё ТС. Пункт 3 Правил регистрации...:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;