Оплата многодетной семьи за детский сад

Здравствуйте! Я многодетная мама, у меня четверо детей, проживаю в МО, (а прописка и у меня и у детей московская). Пока проживали в Москве дети ходили в садик там и за сад я ни чего не платила, переехав в МО дети стали ходит в сад по месту проживания. При оформлении детей в садим мне сказали что льгота моя остается(что за сад я платить не буду), дети отходили в сад на данный момент месяц и мне вручили квитанцию сад, и говорят что я должна платить что льгота в Москве это льгота в Москве на МО она не распространяется. Подскажите пожалуйста так это или нет.

, Василиса, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чаще всегольготы «переходят» вслед за человеком. Необходимо только подтвердить факт того, что временно зарегистрированный не получает положенные льготы по своему постоянному месту проживания. Для этого нужно предоставить в соответствующий орган социальной защиты по месту временной регистрации справку из населенного пункта, где оформлена постоянная регистрация. При этом следует знать, что у органов социальной защиты есть возможность самим сделать запрос в свое же подразделение в другом городе, если вы знаете наименование и точный адрес соответствующей службы, так что ехать самостоятельно за справкой не обязательно.

Пособия на детей и льготы при временной регистрации многодетных семей или одиноких матерей оформляются в том же порядке — необходимо помимо стандартного пакета документов подать справку о неполучении льгот и пособий по постоянному месту прописки. Если органы социальной защиты отказывают в оформлении льготы по временной регистрации, имеет смысл обращаться в суд — уже есть прецеденты по вынесению судебных решений в пользу граждан, которым положены льготы и оформлена временная регистрация.