Уволят ли сотрудника, который на больничном?

здравствуйте! я написала заявление 30.09.2016 о выходе на работу из декретного отпуска с 10.10.2016, сотрудник, который работает на моем месте сейчас ушел на больничный, вопрос: уволят ли его 10.10.2016 или нужно ждать пока он выйдет с больничного?

, Лилия, г. Нижний Новгород
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

По ТК РФ запрещается увольнение работника в период отпуска и больничного листа по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ) Однако в вашем случае работник был принят по срочному договору на период вашего декретного отпуска и подлежит увольнению в связи с выходом на работу основного работника по ст.79 ТК РФ.Это

самостоятельное основание прекращения трудового договора, оно не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому может последовать и в период

больничного листа. Больничный лист подлежит оплате, т.к. нетрудоспособность возникла в период трудовых отношений