Какая у кого будет доля в наследстве после смерти родственников?

Здравствуйте! Подскажите какая у кого будет доля в наследстве?Умер отец.У него трое детей (в том числе и я).Через 3 дня умирает его сестра.У котрой есть квартира (которая будет делится).У нее ближайшие родственики сестра Рая (у которой двое детей)и мы трое племянников. Рая через 4 месяца тоже умирает .В итоге ни кто не успел в ступить в права.И остались нас 5 племянников.

, Александр, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. В отношении наследственного имущества Вашей тёти, умершей через тир дня после смерти Вашего отца, наследниками второй очереди была сестра Рая и вместо Вашего отца — трое его детей (по праву представления). Причем вам троим причиталась 1/2 доля. Если Рая умерла до истечения шестимесячного срока, то в остальной срок призывались к наследству доли Раи (1/2) её дети. Возможно Вы под принятием наследства подразумеваете получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Однако наследство считается принятым и тогда, когда наследник просто подал нотариусу заявление о вступлении в наследство и когда фактически вступил во владение наследственным имуществом. А как было с наследственной квартирой и другим находящимся в ней имуществом? Неужели никто из наследников и иголки себе на память не забрал? Если никто не был зарегистрирован совместно с наследодателем, умершей через три дня после смерти Вашего отца, то доли в наследстве будут разделены поровну между теми племянниками, кто в судебном порядке установит факт овладения частью или любыми вещами наследодателя в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Когда умер Ваш отец? Имущество Вашего отца наследуют в первую очередь его супруга, дети и родители. Если остались только трое детей, то каждому по 1/3. Но если дети не приняли наследство, то в связи с этим его могут принять наследники второй очереди — две сестры. Имущество сестры отца наследует ее сестра Рая (1/2) и трое племянников (по 1/6), в том числе и Вы. Если Рая не успела принять наследство, то ее долю в порядке наследственной трансмиссии вправе получить двое ее детей в равных долях.