8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая у кого будет доля в наследстве после смерти родственников?

Здравствуйте! Подскажите какая у кого будет доля в наследстве?Умер отец.У него трое детей (в том числе и я).Через 3 дня умирает его сестра.У котрой есть квартира (которая будет делится).У нее ближайшие родственики сестра Рая (у которой двое детей)и мы трое племянников. Рая через 4 месяца тоже умирает .В итоге ни кто не успел в ступить в права.И остались нас 5 племянников.

, Александр, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. В отношении наследственного имущества Вашей тёти, умершей через тир дня после смерти Вашего отца, наследниками второй очереди была сестра Рая и вместо Вашего отца — трое его детей (по праву представления). Причем вам троим причиталась 1/2 доля. Если Рая умерла до истечения шестимесячного срока, то в остальной срок призывались к наследству доли Раи (1/2) её дети. Возможно Вы под принятием наследства подразумеваете получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Однако наследство считается принятым и тогда, когда наследник просто подал нотариусу заявление о вступлении в наследство и когда фактически вступил во владение наследственным имуществом. А как было с наследственной квартирой и другим находящимся в ней имуществом? Неужели никто из наследников и иголки себе на память не забрал? Если никто не был зарегистрирован совместно с наследодателем, умершей через три дня после смерти Вашего отца, то доли в наследстве будут разделены поровну между теми племянниками, кто в судебном порядке установит факт овладения частью или любыми вещами наследодателя в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Когда умер Ваш отец? Имущество Вашего отца наследуют в первую очередь его супруга, дети и родители. Если остались только трое детей, то каждому по 1/3. Но если дети не приняли наследство, то в связи с этим его могут принять наследники второй очереди — две сестры. Имущество сестры отца наследует ее сестра Рая (1/2) и трое племянников (по 1/6), в том числе и Вы. Если Рая не успела принять наследство, то ее долю в порядке наследственной трансмиссии вправе получить двое ее детей в равных долях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 05.10.2016