Как написать заявление в суд, об отмене решения, если я не являюсь заемщиком по кредиту?

Кредит не брал , но пришло постановление с суда о взыскании с меня суммы денег ,как мне написать заявление об отмене ?

, Ирина, г. Красноярск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Для начала Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда о взыскании с вас задолженности по кредиту. Когда решение будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение, необходимо будет доказывать, что Вы не брали кредит. Если необходима помощь — обращайтесь.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Здесь необходимо смотреть решение суда, чем руководствовался суд принимая решение о взыскании с Вас соответствующей суммы. Смотреть документы и доводы, на которых основаны исковые требования истца и уже рассматривать их на предмет их обоснованности или не обоснованности. В случае если они не обоснованны и решение еще не вступило в законную силу, соответственно необходимо его обжаловать. Однако так просто обжаловать тоже, учитывая, что в апелляционной инстанции рассматриваются нарушения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, в том числе, а если Вами соответствующие возражения (отзывы) в суде первой инстанции не заявлялись, то их суд апелляционной инстанции рассматривать не имеет права. Просто так написать заявление какое-то об отмене не получиться, это решение суда и есть определенный порядок его обжалования если Вы с ним не согласны, который установлен ГПК РФ.