При переселении из аварийного жилья учитывают метраж на человека?

Здравствуйте! Проживаем в муниципальной коммунальной квартире (имеем 2 комнаты). Дом признан аварийным. Общая площадь, за которую начисляются коммунальные платежи 68 м2, из них жилая площадь 40м2. Нас прописано 8 человек, из них 4 несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать. Если согласно ст.89 ЖК РФ при переселение из ветхого или аварийного жилья дают столько, сколько есть... Может есть какие-то подпункты, ссылки на другие законы/статьи, что должны учитывать "метраж на человека", прописанный в ГК РФ (по-моему 18 м2 на человека). Спасибо

, Елена, г. Щелково
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

К сожалению нет! Действующим законодательством предусмотрено переселение из аварийного жил.фонда в пригодный для проживания равнозначный по площади!

Татьяна Бондарь
Юрист

Не предусмотрено. согласно действующего законодательства при переселении из аварийного жилья предоставляется жилое помещение, равнозначное по площади и по количеству комнат, ранее занимаемого жилья. согласно статье 89 ЖК РФ предлагаемое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям части 2 статьи 89 ЖК РФпо числу комнат. Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.