Какой размер алиментов на второго ребенка?

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алиментов на моего ребёнка. Подала в суд о взыскании. У него имеется ребёнок от первого брака,его матери выплачивает алименты добровольно без исполнительного листа в размере 25% от з/п. На какую часть его дохода могу рассчитывать я, обращаясь в суд? На 1/4 или 1/6?

, Елена, г. Старый Оскол
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так как у вас с бывшим мужем имеется общий один ребенок, то подаете заявление о взыскании алиментов в размере 1/4. О том что у бывшего мужа имеется другая семья и его материальном положении вы можете и не знать, а если и знаете, то вас это не касается. Вы всего лишь реализовываете свое право на обеспечение достойного уровня жизни своему ребенку.

А бремя доказывания своих нарушенных прав лежит на вашем бывшем муже. То есть это он должен представлять соответствующие сведения.

Вместе с тем, с целью удовлетворения всех интересов сторон суд может присудить взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст.91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.