Договор дарения

Добрый день. Если договор дарения подписан с двух сторон(т.е. дарителем и одаренным), но не регистрирован в регпалате, он действителен или нет.

, Татьяна Митрофанова, г. Красноярск
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Право собственности и переход прав на недвижимость подлежат регистрации.

Договор дарения жилого помещения является заключенным в момент государственной регистрации.

Договор дарения нежилого помещения будет считаться заключенным и без регистрации.

Но это все юридические формальности, касающиеся заключения договора. Переход права на имущество у вас не зарегистрирован, поэтому собственником до сих пор является даритель.

Нужно смотреть, указано ли в договоре, что имущество было передано дарителем и принято одаряемым.

Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении в регистрации договора.

Нужно читать текст договора, смотреть дату его подписания, тогда возможна какая-то реальная помощь, в том числе по написанию искового заявления. Обращайтесь за личной консультацией.